| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель (ИП) уже несколько лет осуществляет предпринимательскую деятельность по изготовлению и размещению рекламы на транспортных средствах. ИП зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД в нескольких городах (по месту осуществления деятельности), в том числе и по месту жительства. В связи с изменениями в п. 2 ст. 346.28 НК РФ может ли индивидуальный предприниматель сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности и исчислять и уплачивать ЕНВД по месту жительства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 мая 2010 г. N 03-11-11/129

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере размещения рекламы на транспортных средствах и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2009 г., были внесены изменения в ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно редакции п. 2 ст. 346.28 Кодекса, действующей с 1 января 2009 г., организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 п. 2 ст. 346.28 Кодекса).

В отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и пп. 11 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, установлен иной порядок постановки на учет.

Так, в отношении предпринимательской деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах организации и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 Кодекса).

Таким образом, с 1 января 2009 г. при осуществлении предпринимательской деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах постановка налогоплательщиков на учет в связи с уплатой единого налога на вмененный доход осуществляется по месту нахождения организации либо по месту жительства индивидуального предпринимателя.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере размещения рекламы на транспортных средствах, вправе подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговый орган по месту осуществления указанной предпринимательской деятельности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018