| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ действие положений ст. 214.1 НК РФ в редакции п. 10 ст. 2 указанного Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

Может ли банк производить расчет налоговой базы по НДФЛ как налоговый агент по брокерским операциям с учетом п. 5 ст. 210 НК РФ по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (далее - ФИСС), базисным активом которых не являются ценные бумаги и фондовые индексы (определять финансовый результат по операциям с ФИСС за 2009 г. как сальдо доходов и расходов на основании ст. 214.1 НК РФ в редакции п. 10 ст. 2 Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ), а также произвести возврат излишне удержанных в течение 2009 г. сумм НДФЛ при выводе денежных средств с брокерского счета по операциям с ФИСС, по которым сумма доходов, полученных физлицами, не уменьшалась на сумму произведенных расходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 мая 2010 г. N 03-04-06/2-92

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 281-ФЗ) была принята новая редакция ст. 214.1 Кодекса, положения которой применялись к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 г., и продолжали действовать до 1 января 2010 г.

При этом под правоотношениями в данном случае понимаются налоговые правоотношения, связанные с уплатой налога на доходы физических лиц.

Поскольку налог на доходы физических лиц уплачивается с доходов налогоплательщика, дата признания которых определяется в соответствии со ст. 223 Кодекса, положения п. 1 ст. 214.1 Кодекса, введенные Законом N 281-ФЗ, применяются в отношении доходов по соответствующим операциям, полученных в период с 1 января 2008 г. до 1 января 2010 г.

Поскольку расчет налоговой базы по доходам, полученным налогоплательщиком в период с 1 января 2008 г. до 1 января 2010 г., производился налоговым агентом в соответствии с действовавшим в тот период налоговым законодательством, для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган в соответствии со ст. 78 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018