| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право нотариус, занимающийся частной практикой, на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на:

- профессиональную подготовку и переподготовку работников нотариуса, а именно прохождение курсов повышения квалификации;

- оплату услуг по ведению бухгалтерского учета нотариуса как работодателя, оказываемых по гражданско-правовому договору:

а) сторонними организациями;

б) индивидуальным предпринимателем, не состоящим в штате нотариуса;

- оплату услуг по уборке помещения нотариальной конторы по договору гражданско-правового характера, заключенному с индивидуальным предпринимателем, не состоящим в штате нотариуса;

- оплату иных услуг (предоставление транспортных услуг, услуг по доставке канцелярских товаров, отправке и получению почтовой корреспонденции, документов, установке офисного оборудования, устранению мелких технических неполадок офисного оборудования или неполадок в помещении нотариальной конторы) по договорам гражданско-правового характера, заключенным нотариусом с индивидуальным предпринимателем, не состоящим в штате нотариуса;

- приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных, обновление программ для ЭВМ, баз данных?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 мая 2010 г. N 03-04-05/3-253

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой и уплачивающие налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Вместе с этим сообщаем, что Министерство финансов Российской Федерации не рассматривает конкретные хозяйственные ситуации.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 32 Кодекса информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.

В связи с этим для получения необходимой информации по вопросу профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц следует обратиться в налоговый орган по месту учета.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018