| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО заключает договор, по которому планируется операция по приобретению неисключительных прав на использование программного обеспечения для ЭВМ на носителях в товарной упаковке (товар). В данном случае лицензионный договор (в виде договора присоединения) будет считаться заключенным в момент, когда программа или база данных будет использована. Одновременно это не свидетельствует о том, что в момент продажи диска с программой (базы) покупается материальный носитель или совершается иная, помимо покупки права на использование программы (базы), сделка. Согласно договору ОАО платит за поставку экземпляров программ для ЭВМ.

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В данной ситуации продавец реализует лицензионную версию программы, лицензию на которую покупатель регистрирует при установке на компьютер. Реализация программы не совпадает по времени с регистрацией лицензии, и в этом случае начисляется НДС. Имеет ли ОАО право предъявить к возмещению из бюджета данный НДС по договору?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 мая 2010 г. N 03-07-11/162

 

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении экземпляров программ для ЭВМ на носителях в товарной упаковке, облагаемых налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом ч. 2 п. 1 ст. 172 Кодекса установлено, что указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении вышеуказанных экземпляров программ для ЭВМ, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

04.05.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018