| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком порядке в 2010 г. будут учитываться в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН ("доходы, уменьшенные на величину расходов"), взносы на обязательное пенсионное страхование?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 30 апреля 2010 г. N ШС-37-3/1062@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, на 2010 г. установлен тариф страхового взноса в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 14 процентов.

Согласно п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса), в том числе и на расходы, связанные с обязательным страхованием работников, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Пунктом 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Исходя из вышеизложенного начисленные взносы на обязательное пенсионное страхование включаются в состав расходов организации, уменьшающих налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их уплаты.

 

Действительный

государственный советник РФ

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

30.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018