| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: В марте 2010 г. физлицо приобрело по договору купли-продажи жилой дом вместе с земельным участком под ним. Общая сумма договора 1 900 000 руб., в том числе стоимость жилого дома - 700 000 руб., земельного участка - 1 200 000 руб.

Вправе ли физлицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в общей сумме расходов по приобретению жилого дома вместе с земельным участком 1 900 000 руб.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 29 апреля 2010 г. N ШС-17-3/0115@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилого дома вместе с земельным участком в общей сумме расходов и сообщает следующее.

Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым наряду с жилым домом, квартирой, комнатой или долей (долями) в них имущественный налоговый вычет применяется в отношении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет в отношении указанных земельных участков может быть предоставлен после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Указанная норма вступает в силу с 01.01.2010.

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет можно применить только по одному из объектов, поименованных в данном подпункте. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Таким образом, при приобретении после 01.01.2010 земельного участка вместе с жилым домом имущественный налоговый вычет может быть предоставлен по одному из указанных объектов (либо по расходам на приобретение земельного участка, либо по расходам на приобретение жилого дома).

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

29.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018