| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, не признаются налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц в случае, если получают доходы от источников за пределами Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 208 НК РФ установлено, что к доходам от источников за пределами Российской Федерации относятся доходы от реализации за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей в уставных капиталах иностранной организации.

В рамках заключенного с клиентом-физлицом договора на брокерское обслуживание на рынке ценных бумаг сделки с ценными бумагами иностранных эмитентов заключаются посредством электронных торгов и совершаются банком от своего имени, по поручению и за счет клиента.

Данные, получаемые от организаторов электронных торгов, не позволяют однозначно определить территорию заключения сделки, влекущей за собой переход права собственности на ценные бумаги, в случае если контрагентом по сделке является иностранная организация, не являющаяся резидентом РФ.

Относятся ли к доходам, полученным от источников за пределами РФ, доходы физлица - нерезидента РФ по сделке продажи корпоративных облигаций иностранного эмитента, заключенной посредством системы электронных торгов с контрагентом - резидентом Великобритании в рамках договора на брокерское обслуживание?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 апреля 2010 г. N 03-04-06/2-84

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в рамках заключенного брокерского договора банком в пользу физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, от своего имени, по поручению и за счет клиента осуществляются посредством электронных торгов операции по продаже ценных бумаг иностранных эмитентов. При этом контрагентом по сделке является иностранная организация.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пунктом 4 ст. 208 Кодекса установлено, что, если положения Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.

Источником дохода является деятельность физического лица по покупке и продаже ценных бумаг, осуществляемая при посредничестве российского банка в рамках брокерского договора. При этом российский банк является источником выплаты дохода.

С учетом вышеизложенного для целей ст. 208 Кодекса доходы от таких операций считаются полученными от источников в Российской Федерации.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

29.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018