| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2010, N 12

"Консультант", 2010, N 16

 

Проблемная ситуация: О порядке признания расходов на рекультивацию земель в целях исчисления налога на прибыль.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/298

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о порядке признания расходов на рекультивацию земель в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 261 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли установлены особенности определения расходов на освоение природных ресурсов. К расходам на освоение природных ресурсов, в частности, относятся расходы на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам, поименованные в абз. 5 п. 1 ст. 261 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 261 НК РФ указанные расходы учитываются в порядке, предусмотренном ст. 325 НК РФ, и включаются в состав прочих расходов равномерно в течение пяти лет, но не более срока эксплуатации.

Вместе с тем согласно абз. 1 п. 4 ст. 325 НК РФ, в случае если расходы налогоплательщика, осуществленные в составе расходов на освоение природных ресурсов, непосредственно связаны со строительством объектов, которые в дальнейшем по решению налогоплательщика могут стать постоянно эксплуатируемыми объектами основных средств (в том числе скважин), указанные расходы учитываются по каждому создаваемому объекту основных средств. Данные объекты основных средств амортизируются в соответствии с порядком, установленным гл. 25 НК РФ.

Таким образом, на основании абз. 1 п. 4 ст. 325 НК РФ расходы на рекультивацию земель, предусмотренные сметным расчетом стоимости строительства, учитываются по каждому создаваемому объекту основных средств, который амортизируется собственником (заказчиком строительства этого объекта) в соответствии с порядком, установленным гл. 25 НК РФ.

Данные положения действуют относительно учета расходов на освоение природных ресурсов собственников объектов основных средств.

Согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Исходя из текста письма затраты генподрядчика на рекультивацию земель предусмотрены сметным расчетом стоимости строительства и перепредъявляются заказчику.

Учитывая, что организация, занимающаяся строительством газопроводов, не является собственником этих объектов, то затраты на рекультивацию земель, связанные с исполнением договоров по строительству, по нашему мнению, могут быть отнесены к расходам, связанным с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав), на основании пп. 1 п. 1 ст. 253 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024