| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Подпадает ли под действие положений п. 1 ст. 217 НК РФ ежегодная денежная компенсация в размере 600 руб. на самого военнослужащего и в размере 300 руб. на супруга военнослужащего - гражданина и каждого его несовершеннолетнего ребенка, установленная п. 4 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 апреля 2010 г. N 03-04-05/1-227

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации военнослужащим, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Производимые на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ежегодные выплаты сумм денежной компенсации военнослужащим независимо от приобретения путевки в размере 600 руб. на самого военнослужащего и в размере 300 руб. на супруга военнослужащего - гражданина и каждого его несовершеннолетнего ребенка не подпадают под действие п. п. 1 и 3 вышеупомянутой ст. 217 Кодекса и, следовательно, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Одновременно считаем необходимым отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 217 Кодекса, на который ссылаются в обращении, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Из существа указанных в данном пункте ст. 217 Кодекса выплат следует, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц не любые выплаты, а только имеющие характер возмещения утраты гражданами источника доходов (в случае безработицы, беременности и рождения ребенка).

Поскольку ежегодная денежная компенсация на санаторно-курортное лечение, выплачиваемая военнослужащему независимо от приобретения путевки, не направлена на возмещение гражданину утраты источника доходов, то она не подпадает под действие п. 1 ст. 217 Кодекса.

Вместе с тем на основании п. 9 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями, в частности, своим работникам и (или) членам их семей, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Таким образом, только в случае выплаты денежной компенсации за приобретенную путевку на санаторно-курортное лечение или оплаты стоимости приобретенной путевки на санаторно-курортное лечение для сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи такие выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018