| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли НДФЛ следующие выплаты:

- выплаты, производимые работникам органов внутренних дел для оплаты стоимости путевок для их детей школьного возраста (до 15 лет включительно), установленные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 (если расходы по приобретению санаторно-курортных или оздоровительных путевок не производились, если факт целевого использования документально подтвержден);

- пособия, выплачиваемые работникам милиции на содержание детей (лиц, находящихся на иждивении), в размере разницы между платой, взимаемой с родителей за содержание детей в государственных и муниципальных детских дошкольных учреждениях, и компенсацией части родительской платы (Приказ МВД России от 06.11.2007 N 974);

- возмещение расходов, связанных с проездом работника и одного из членов семьи к месту проведения очередного отпуска и обратно, определенных Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 апреля 2010 г. N 03-04-06/1-83

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудникам органов внутренних дел, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Производимые на основании законодательства Российской Федерации выплаты сумм денежной компенсации сотрудникам органов внутренних дел независимо от приобретения путевки на санаторно-курортное лечение, возмещение расходов, связанных с проездом сотрудника и одного из членов семьи к месту проведения отпуска и обратно, а также выплаты сумм пособий сотрудникам милиции на содержание их детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения, не подпадают под действие п. п. 1 и 3 вышеупомянутой ст. 217 Кодекса и, следовательно, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Вместе с тем на основании п. 9 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями, в частности, своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Таким образом, только в случае выплаты денежной компенсации за приобретенную путевку на санаторно-курортное лечение или оплаты стоимости приобретенной путевки на санаторно-курортное лечение для сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи такие выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018