| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо приобрело квартиру в строящемся доме частично по ипотечному кредиту.

В соответствии с условиями договора кредитования сумму ипотечного кредита физическое лицо обязано застраховать. За период 28.09.2007 - 28.09.2008 уплачено 3743 руб.; 11.09.2008 - 11.09.2009 - 5414 руб.; 23.12.2009 - 23.12.2010 - 1647 руб. За открытие и ведение счета банку уплачено 4170 руб. По договору инвестирования оплачено 1% от размера инвестиций (13 842 руб.) за оформление и регистрацию права собственности, а также оплачена комиссия в размере 500 руб. за справку об уплате процентов по кредиту для налогового органа ежегодно.

Вправе ли физическое лицо при получении имущественного налогового вычета по НДФЛ учесть указанные затраты в составе расходов на новое строительство?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-226

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Наряду с получением части имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение жилья, налогоплательщик также вправе воспользоваться данным вычетом в размере суммы процентов, уплаченных в погашение займа (кредита).

Учитывая, что вышеперечисленный перечень расходов на приобретение квартиры или доли (долей) в ней является закрытым, то иные расходы, не перечисленные в данном перечне, к вычету не принимаются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018