| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 20.12.2007 физлицо приобрело квартиру у другого физлица стоимостью 810 000 руб. (имеются договор купли-продажи и передаточный акт от 20.12.2007). 14.01.2008 выдано свидетельство о госрегистрации права на приобретенную квартиру. Вправе ли физлицо в 2009 г. получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов за 2007 и 2008 гг.?

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении квартиры для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщику достаточно представить в налоговый орган договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Позволяет ли союз "или" считать, что права на имущественный вычет возникают или со дня оформления договора о приобретении квартиры, акта о передаче квартиры (Письмо Минфина России от 22.05.2009 N 03-04-05-01/317), или со дня регистрации права собственности на квартиру и выдачи свидетельства (Письмо Минфина России от 10.12.2008 N 03-04-05-01/456), то есть по выбору налогоплательщика или налогового инспектора?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-225

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Из вышеприведенного абзаца следует, что законодатель разделил случаи получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья в строящемся доме и в готовом, что нашло отражение в различных перечнях документов, требующихся для подтверждения права на имущественный налоговый вычет.

Таким образом, правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются акт о передаче квартиры, а в существующем доме - свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена в существующем доме и правоустанавливающий документ получен в 2008 г., имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 г. и последующие годы.

Если в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета не было, он не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных до 2008 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018