| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицо приобрело в 2006 г. по договору купли-продажи объект незавершенного строительства (сделка зарегистрирована в регистрационной плате, выдано соответствующее свидетельство). В 2008 г. по решению суда объект незавершенного строительства признан нежилым зданием, о чем получено новое свидетельство о наличии права собственности на нежилое здание.

В 2010 г. физлицо намеревается продать указанный объект недвижимого имущества. Правомерно ли в данном случае при исчислении НДФЛ применение п. 17.1 ст. 217 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/1-218

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц дохода от продажи недвижимого имущества - нежилого здания и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса к доходам, освобождаемым от налогообложения налогом на доходы физических лиц, относятся доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, доход от продажи нежилого здания будет освобождаться от уплаты налога на доходы физических лиц только в случае, если указанный объект недвижимого имущества находился в собственности три года и более.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018