| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк заключает договоры банковского вклада, условиями которых не предусмотрено изменение процентной ставки по вкладу в течение всего действия договора. Договорами банковского вклада предусмотрено право пополнения вклада, при этом договором может быть предусмотрен разный порядок определения процентной ставки по дополнительным взносам:

1) проценты начисляются по той же ставке, которая установлена для основной суммы вклада;

2) проценты начисляются по ставке, действующей в банке для дополнительных взносов данного вида вклада, на дату внесения дополнительного взноса.

В первом случае при определении предельной величины процентов, учитываемых в расходах при исчислении налога на прибыль, банк, руководствуясь Письмом ФНС России от 01.11.2008 N ШС-6-3/793@, применяет ставку рефинансирования Банка России, действующую на дату заключения договора банковского вклада.

Какую ставку рефинансирования Банка России необходимо применять при расчете предельной величины процентов во втором случае: действующую на дату заключения договора банковского вклада или действующую на дату внесения дополнительного взноса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 апреля 2010 г. N 03-03-06/2/80

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

В целях п. 1 ст. 269 НК РФ под ставкой рефинансирования Банка России понимается:

- в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Банка России, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

- в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Банка России, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Из информации, изложенной в письме, следует, что условиями договора банковского вклада предусмотрено право вкладчика в течение срока действия договора пополнять вклад с установлением по дополнительному вкладу процентной ставки, отличной от действующей в отношении первоначального вклада.

Согласно п. 1 ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Исходя из положений ст. 834 Гражданского кодекса и ст. 36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" договор банковского вклада является реальным, то есть права и обязанности у сторон договора банковского вклада возникают только после передачи денежных средств во вклад.

В случае если касательно первоначального вклада договором не предусмотрено изменение процентной ставки, в отношении этого вклада для целей расчета предельной величины процентов, признаваемых расходом, применяется ставка рефинансирования Банка России, действовавшая на дату его привлечения.

Также если по дополнительному вкладу договором не предусмотрено изменение процентной ставки, установленной для него в момент его внесения, в отношении этого дополнительного вклада для целей расчета предельной величины процентов, признаваемых расходом, применяется ставка рефинансирования Банка России, действовавшая на дату его привлечения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018