| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель применяет общий режим налогообложения и планирует осуществлять прием заказов от физлиц на изготовление и монтаж изделий из алюминия и ПВХ (пластиковые окна, двери, алюминиевые балконные блоки и др.) и натяжных потолков, а также продажу межкомнатных, входных деревянных и стальных дверей.

Заказы будут приниматься в арендованных индивидуальным предпринимателем помещениях, которые являются объектами стационарной торговой сети, не имеющими торговых залов. В офисах продаж у предпринимателя будут размещены образцы изделий из ПВХ и алюминия, натяжных потолков, фотографии и буклеты изделий, а также образцы межкомнатных и входных дверей.

Физические лица будут заказывать изделия из ПВХ и алюминия и натяжные потолки, двери для личного домашнего использования и рассчитываться как за наличный, так и за безналичный расчет, а также посредством потребительского кредитования. Между индивидуальным предпринимателем и заказчиком - физическим лицом будет заключаться договор розничной купли-продажи. Далее заказы на изготовление и монтаж изделий из алюминия и ПВХ будут передаваться юридическому лицу для их производства и монтажа.

Между индивидуальным предпринимателем и организацией, осуществляющей производство и монтаж изделий из ПВХ и алюминия и имеющей соответствующие лицензии, заключен договор подряда.

Переводится ли указанная деятельность индивидуального предпринимателя на уплату ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 апреля 2010 г. N 03-11-11/108

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения граждан (налогоплательщиков) по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Поскольку индивидуальным предпринимателем осуществляется оформление договоров розничной купли-продажи по выставленным образцам, в целях гл. 26.3 Кодекса указанная деятельность не относится к розничной торговле и не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018