| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2005 г. физлицо с организацией заключило договор о долевом участии в строительстве 1/2 квартиры.

В апреле 2006 г. физлицо в полном объеме исполнило финансовые обязательства по вышеуказанному договору, а в декабре 2006 г. по акту приема-передачи физлицу было передано жилое помещение.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 квартиры было получено физлицом в 2008 г.

С заявлением о предоставлении имущественных вычетов по НДФЛ в налоговый орган в 2007 - 2009 гг. физлицо не обращалось.

С какого момента у физлица возникло право на имущественный вычет по НДФЛ в порядке пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ: с момента передачи физлицу жилого помещения по акту приема-передачи или с момента государственной регистрации права собственности?

Имеет ли физлицо в настоящее время право обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением о предоставлении указанному физлицу налогового вычета по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-211

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. - 1 000 000 руб.).

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры (или доли в ней) в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Поскольку, как следует из письма, акт приема-передачи квартиры получен в 2006 г., имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2006 г. и последующие годы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018