| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В марте 2009 г. физлицо (пенсионер) приобрело долю в двухкомнатной квартире. С ноября 2007 г. физлицо получает негосударственную пенсию, с которой ежемесячно удерживается НДФЛ в размере 13%. Других облагаемых НДФЛ доходов у физлица нет.

Физлицо обратилось в некоммерческий пенсионный фонд (далее - НПФ) с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ. НПФ отказал физлицу в предоставлении указанного вычета.

Имеет ли право физлицо (пенсионер) получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ у НПФ в указанной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 апреля 2010 г. N 03-04-05/9-210

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что Вами в 2009 г. была приобретена доля в праве собственности на квартиру. В настоящее время Вы, являясь лицом, достигшим пенсионного возраста, получаете пенсию, выплачиваемую по договорам негосударственного пенсионного обеспечения российским негосударственным пенсионным фондом.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.

В случае если налогоплательщик имеет доходы в виде негосударственной пенсии, подлежащей налогообложению по ставке 13 процентов, он может получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю - налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Поскольку негосударственный пенсионный фонд не является работодателем для пенсионера - получателя сумм негосударственной пенсии, он не может предоставлять данный имущественный налоговый вычет.

В этом случае такой налоговый вычет, в соответствии с п. 2 ст. 220 Кодекса, предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018