| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с нормами гл. 23 НК РФ при приобретении жилого дома, квартиры за счет средств целевого кредита (займа) в отношении сумм уплаченных процентов физлицам предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полном размере.

Возможно ли применение аналогичного порядка предоставления социального налогового вычета по НДФЛ в отношении процентов по целевым кредитам (займам) на обучение?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-209

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных данной главой.

Кодексом предусмотрены четыре самостоятельных, не связанных между собой налоговых вычета: стандартный, социальный, профессиональный и имущественный.

Условия и порядок применения каждого из вышеперечисленных налоговых вычетов установлены соответствующими статьями Кодекса и сравнивать их между собой некорректно.

Так, если имущественный налоговый вычет по приобретению жилья предоставляется налогоплательщику только один раз, социальным налоговым вычетом на образование налогоплательщик может пользоваться неоднократно.

При этом для всех налогоплательщиков, применяющих один и тот же налоговый вычет, действует одинаковый порядок его применения, поэтому они находятся в равных условиях и какой-либо дискриминации между ними при получении конкретного вычета не существует.

Кроме того, размеры кредитов, привлекаемых для приобретения жилья, и, соответственно, процентов, выплачиваемых по ним, значительно превышают суммы выплачиваемых процентов по кредитам на образование.

Вместе с тем вопрос о распространении налогового вычета на суммы уплаченных процентов по образовательным кредитам может быть рассмотрен после вступления в силу правовых норм, регулирующих порядок предоставления образовательных кредитов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018