| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" с 29 января 2010 г. установлена государственная пошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в размере 40 000 руб. за каждый год срока действия лицензии.

Согласно законодательству лицензия выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет.

Каков порядок уплаты госпошлины при подаче заявления о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на 5 лет (40 000 руб. за каждый год срока действия лицензии ежегодно либо 200 000 руб. за весь срок ее действия единовременно)?

Подлежит ли полному (частичному) возврату указанная госпошлина при отказе в выдаче лицензии либо отзыве заявления о выдаче лицензии?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 апреля 2010 г. N 03-05-04-03/37

 

В связи с письмом по вопросу порядка уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с ч. 10 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ) за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно последнему абзацу пп. 94 п. 1 ст. 333.33 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ) за предоставление уполномоченными органами лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размере 40 000 руб. за каждый год срока действия лицензии.

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины за совершение уполномоченными органами юридически значимых действий определены ст. 333.18 Кодекса.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.18 Кодекса при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в пп. 1 - 5.1 данного пункта, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

В соответствии с п. 5 ст. 333.18 Кодекса перечень и формы документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, предусмотренных пп. 6 п. 1 указанной статьи, а также порядок их представления устанавливаются федеральными законами.

Так, ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ определен порядок выдачи лицензий. Согласно ч. 17 указанной статьи Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ предусмотрено, что лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет.

Следовательно, при предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на 5 лет государственная пошлина должна быть уплачена в размере 200 000 руб. (40 000 x 5) единовременно.

Вместе с тем ст. 64 Кодекса установлены общие условия и порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, в том числе и по уплате государственной пошлины. Особенности ее предоставления определены в ст. 333.41 Кодекса. В соответствии с п. 1 ст. 333.41 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 Кодекса.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 63 Кодекса органами, уполномоченными принимать решения об отсрочке или рассрочке по уплате государственной пошлины, являются органы государственной власти и (или) должностные лица, уполномоченные совершать юридически значимые действия, за которые должна быть уплачена государственная пошлина.

С учетом изложенных норм Кодекса физические лица и организации имеют право на отсрочку или рассрочку по уплате налогов и сборов, в том числе и по уплате государственной пошлины. Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины может осуществляться по всем категориям юридически значимых действий, в том числе и за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, государственными органами или должностными лицами, уполномоченными совершать такие действия.

Что касается возврата государственной пошлины, то общий порядок возврата государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, определен ст. 333.40 Кодекса.

В соответствии со ст. 333.40 Кодекса возврат государственной пошлины, уплаченной за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в случае отказа уполномоченного органа в предоставлении указанной лицензии не предусмотрен.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

16.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018