| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческий неправительственный фонд (далее - Фонд), учрежденный в Финляндии, планирует открыть в РФ свой филиал для осуществления уставной деятельности Фонда на территории РФ, целями которой, в частности, являются содействие финско-российским культурным связям, сохранение связанных с ними исторических традиций, организация культурного обмена между писателями, деятелями науки и искусства, учащимися, содействие развитию экономических связей между РФ и Финляндией.

В соответствии с п. 1 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ, в том случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан РФ и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве. Однако указанной статьей не определены документы, которые служат подтверждением аккредитации иностранных организаций в РФ.

При открытии филиалов и представительств коммерческих иностранных организаций их регистрацию осуществляет Государственная Регистрационная Палата при Минюсте России, которая выдает в качестве подтверждающих документов разрешение на их открытие и свидетельство об аккредитации на территории РФ.

В случае открытия филиалов и представительств некоммерческих организаций их регистрацию осуществляет непосредственно Минюст России, который в качестве подтверждающего документа о разрешении осуществления деятельности иностранных некоммерческих организаций на территории Российской Федерации через свои филиалы и представительства, а также о внесении в реестр филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих неправительственных организаций предоставляет выписку из указанного реестра. Указанная выписка из реестра свидетельствует об аккредитации соответствующей иностранной некоммерческой организации, так как свидетельствует о разрешении на ведение деятельности в РФ.

Является ли выписка из реестра филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих неправительственных организаций достаточным документом, подтверждающим право на освобождение филиала Фонда от налогообложения НДС на основании п. 1 ст. 149 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 апреля 2010 г. N 03-07-08/112

 

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по предоставлению в аренду на территории Российской Федерации помещений филиалу иностранной некоммерческой организации, аккредитованному в Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость. При этом данное освобождение применяется в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации.

Перечень иностранных государств, в отношении которых применяется освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость при предоставлении в аренду помещений на территории Российской Федерации, утвержден Приказом МИД России и Минфина России от 08.05.2007 N 6498/40н.

Перечень документов, подтверждающих правомерность применения указанного освобождения от налога на добавленную стоимость, положениями гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса не установлен.

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" иностранная некоммерческая неправительственная организация осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения (отделения, филиалы и представительства), которые приобретают правоспособность на территории Российской Федерации со дня внесения в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций сведений о соответствующем структурном подразделении в порядке, предусмотренном ст. 13.2 данного Федерального закона.

Согласно п. 1 указанной ст. 13.2 иностранная некоммерческая неправительственная организация в течение трех месяцев со дня принятия решения о создании на территории Российской Федерации представительства уведомляет об этом уполномоченный орган. При этом на основании п. 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций, в том числе международных организаций и иностранных некоммерческих организаций, является Минюст России.

Учитывая изложенное, подтверждением права на применение освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по аренде, оказываемых филиалу некоммерческой организации, может являться выписка из реестра филиалов и представительств международных и иностранных некоммерческих организаций, выданная Минюстом России, по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 25.03.2009 N 84.

Обращаем внимание на то, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер, оно не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

15.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024