| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2006 г. физлицом подписан договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым по окончании строительства физлицу выделяется квартира. Для оплаты взноса по договору участия в долевом строительстве физлицом был заключен кредитный договор (кредит на строительство недвижимости по программе "Молодая семья") со Сбербанком России. Кредит был погашен физлицом полностью.

В 2008 г. физлицом был подписан договор об уступке прав требования, в соответствии с которым оно уступило право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве в пользу другого физлица и получило доход.

Кредитным договором предусмотрено, что заемщик обязан застраховать в пользу кредитора имущество, передаваемое в залог, от риска утраты (гибели) или повреждения.

Таким образом, расходы по страхованию являются обязательным условием кредитного договора, при невыполнении которого кредит не был бы предоставлен. Соответственно и доход от уступки прав требования квартиры не был бы получен.

Вправе ли физлицо уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на расходы по страхованию финансовых рисков?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-202

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Из письма следует, что для оплаты взноса по договору участия в долевом строительстве был заключен кредитный договор, предусматривающий обязательное страхование имущества, передаваемого в залог, от риска утраты или повреждения.

Вышеназванные дополнительные расходы не направлены непосредственно на оплату взноса по договору участия в долевом строительстве.

Таким образом, для уменьшения облагаемых налогом доходов, полученных от уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, на сумму расходов, связанных со страхованием имущества, передаваемого в залог, от риска утраты или повреждения, оснований, по нашему мнению, не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018