| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2006 г. супруги приобрели в совместную собственность квартиру в строящемся доме.

В 2007 г. квартира была передана им по акту приема-передачи. Супруги представили в налоговый орган заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2006 г. в размере 1 млн руб., распределенного между ними по договоренности, налоговые декларации, договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

В том же году супруги подали документы для регистрации права собственности на приобретенную квартиру.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в январе 2010 г.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 млн руб. до 2 млн руб. при строительстве либо приобретении жилья в РФ.

Каков порядок реализации супругами права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.? Могут ли они подать налоговую декларацию за 2009 г. на предоставление имущественного налогового вычета на новое строительство на неиспользованный остаток в размере 1 млн руб., учитывая, что в 2007 г. налоговый вычет за 2006 г. в размере 1 млн руб., распределенного между супругами по договоренности, налоговым органом уже предоставлен?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-204

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов.

До 1 января 2008 г. общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не мог превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 января 2008 г.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Как следует из письма, правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) был получен Вами в 2007 г., то есть до 1 января 2008 г., и Вы воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета, который Вам был предоставлен в 2007 г. по доходам за 2006 г. в сумме 1 000 000 руб. в соответствии с тем размером вычета и порядком его предоставления, которые действовали на момент заявления Вами своего права.

Дата получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру (январь 2010 г.), приобретенную в строящемся доме, для определения размера имущественного налогового вычета значения не имеет.

Наличие неиспользованного остатка имущественного налогового вычета, перенесенного на последующие налоговые периоды, не предусматривает использование имущественного налогового вычета в ином размере, чем действующий в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на имущественный налоговый вычет.

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.

Учитывая изложенное, для увеличения размера имущественного налогового вычета до 2 000 000 руб. в данной ситуации оснований не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.04.2010

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018