| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация входит в систему МЧС России, работникам организации присвоены специальные звания, их служба приравнена к военной, а имущество, находящееся в ведении организации, используется для обеспечения безопасности РФ. Применяется ли в целях исчисления налога на имущество организаций пп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ в отношении имущества, приобретенного за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 ноября 2009 г. N 03-05-05-01/74

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении пп. 2 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении имущества, приобретенного за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности, и сообщает.

В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.

Таким образом, применение пп. 2 п. 4 ст. 374 Кодекса не ставится в зависимость от того, за счет каких средств приобретается имущество. Применение данной нормы Кодекса непосредственно связано с правовым статусом организации, прохождением военной и (или) приравненной к ней службы, а также целевым использованием имущества, т.е. для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018