| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация на основании коллективного договора в случае смерти неработающего пенсионера - бывшего работника организации оплачивает услуги по его погребению. При этом оплата таких услуг производится не членам семьи умершего, а сторонним организациям, заключившим договор с данной организацией и оказывающим услуги по погребению умерших, на основании счетов от таких организаций как при наличии заявления от родственников умершего, так и при его отсутствии. Является ли организация в указанной ситуации налоговым агентом по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2009 г. N 03-04-06-01/295

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости ритуальных услуг по погребению, оплаченных организацией, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Как следует из письма, на основании коллективного договора организация в случае смерти неработающего пенсионера, бывшего работника этой организации, осуществляет оплату услуг по его погребению. При этом оплата таких услуг производится не членам семьи умершего, а сторонним организациям, имеющим договор с данной организацией и оказывающим услуги по погребению умерших, на основании счетов от таких организаций как при наличии заявления от родственников умершего, так и при его отсутствии.

В случае оплаты услуг на погребение не членам семьи умершего, а сторонней организации объекта налогообложения не возникает в связи с отсутствием возможности персонифицировать доход каждого родственника умершего.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018