| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация возмещает своим работникам их затраты по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилого помещения. Вправе ли организация учесть в целях исчисления налога на прибыль сумму указанного возмещения и какие документы необходимы для подтверждения указанных расходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2009 г. N 03-03-06/2/225

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов по возмещению затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения и в части налогообложения налогом на прибыль сообщает следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", вступившим в силу с 1 января 2009 г., ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена п. 24.1, положения которого применяются до 1 января 2012 г. (п. 2 ст. 7 Федерального закона N 158-ФЗ).

На основании п. 24.1 ст. 255 Кодекса (в ред. Федерального закона N 158-ФЗ) к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся, в частности, расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Из положений п. 24.1 ст. 255 Кодекса следует, что одним из условий для признания указанных расходов является возмещение расходов работников по уплате процентов по займам на приобретение жилого помещения. Возмещение таких расходов работодателем предполагает их первоначальную уплату работником за счет собственных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Таким образом, необходимым условием для признания расходов по возмещению работнику затрат по уплате процентов по займам на приобретение жилого помещения для целей налогообложения прибыли является документальное подтверждение расходов работника по уплате процентов и расходов организации по возмещению данных затрат. К документам, подтверждающим уплату процентов, могут быть отнесены, в частности:

- копия договора займа;

- копии квитанций, подтверждающих оплату работником процентов по договору займа;

- расходно-кассовые ордера, платежные поручения, подтверждающие факт возмещения процентов работодателем;

- договор работника с работодателем на возмещение расходов по уплате процентов по договору займа;

- копия документа, подтверждающего целевой характер использования заемных средств (приобретение жилого помещения);

- трудовой или коллективный договор, содержащий условие о возмещении работнику этих расходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018