| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО заключило инвестиционное соглашение с администрацией города. В соответствии с данным соглашением ООО приняло на себя функции инвестора и обязуется провести модернизацию существующих и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения. Источником финансирования работ является надбавка к тарифам на услуги водоснабжения и водоотведения, предусмотренная Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ. Имущество находится у ООО в долгосрочной аренде сроком на 15 лет. Согласно условиям инвестиционного соглашения право собственности на модернизированные и вновь построенные объекты будет передаваться администрации города по мере ввода их в эксплуатацию, а затем - в аренду ООО, основной деятельностью которого является оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Вправе ли ООО поставить эти объекты на учет для целей исчисления налога на прибыль как амортизируемые и начислять на них амортизацию в течение срока действия инвестиционного соглашения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/754

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления амортизации организацией, являющейся инвестором в соответствии с инвестиционным соглашением в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Амортизируемое имущество, полученное организацией-инвестором от собственника имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.

Таким образом, модернизируемые, а также вновь создаваемые объекты водоснабжения и водоотведения, переданные (передаваемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг организации-инвестору, соответствующие критериям, предусмотренным п. 1 ст. 256 Кодекса, учитываются в налоговом учете данной организации-инвестора в качестве амортизируемого имущества и амортизируются в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Консультирование указанных лиц по выбору наиболее оптимального для налогоплательщика порядка уплаты налога, проведение экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, методик оценки показателей хозяйственной деятельности этих лиц, а также оценка конкретных хозяйственных операций к обязанностям Минфина России не относятся.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018