| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли НДФЛ такие выплаты сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей: ежегодная денежная компенсация на санаторно-курортное лечение в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1; ежегодная выплата денежных средств для оплаты стоимости путевок детям сотрудников школьного возраста в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911; компенсация за поднаем жилья в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 852; денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования в соответствии с Приказом МВД России от 06.03.2007 N 218; оплата содержания детей в детских дошкольных учреждениях в соответствии с Приказом МВД России от 06.11.2007 N 974; компенсация за книгоиздательскую продукцию в соответствии с Приказом МВД России от 14.12.1999 N 1038?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 ноября 2009 г. N 03-04-06-01/292

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении налогом на доходы физических лиц отдельных выплат сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Положения п. 9 ст. 217 Кодекса применяются только в случаях, когда компенсируются (оплачиваются) расходы по приобретению санаторно-курортных или оздоровительных путевок.

Освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежной компенсации, выплачиваемых вместо обеспечения санаторно-курортным лечением и оздоровительным отдыхом (в том числе для детей школьного возраста), п. 9 ст. 217 Кодекса не предусмотрено.

При этом денежная компенсация, выплачиваемая сотрудникам органов внутренних дел независимо от приобретения путевки, предусмотренная ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1, в размере 600 руб. на самого сотрудника внутренних дел и 300 руб. на супруга сотрудника и каждого его несовершеннолетнего ребенка облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Согласно п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с:

бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Таким образом, выплата при увольнении сотрудников по сокращению штатов, компенсация за поднаем жилья, денежная компенсация вместо предметов вещевого имущества личного пользования, а также компенсация за книгоиздательскую продукцию, установленные Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом МВД России, подпадают под действие п. 3 ст. 217 Кодекса.

При этом компенсация любых расходов в целях освобождения от налогообложения предполагает их документальное подтверждение. При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их непосредственно компенсационный характер и они подлежат налогообложению на общих основаниях.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" (далее - Закон N 1026-1), Приказом МВД России от 06.11.2007 N 974 "О пособии сотрудникам милиции на содержание детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения" производится выплата на детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения, - в размере разницы между платой, взимаемой с родителей за содержание детей в соответствующем детском дошкольном учреждении, и установленной п. 1 ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" компенсацией части указанной родительской платы.

Указанная выплата в виде суммы разницы между платой, взимаемой с родителей за содержание детей в соответствующем детском дошкольном учреждении, и компенсацией части указанной родительской платы в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 217 Кодекса, не включена и, следовательно, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018