| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с пп. 1.3, 1.8 и 1.11 п. 1 Решения Вологодской городской думы от 10.12.2007 N 633 "О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений муниципального образования "Город Вологда" отдельным работникам муниципальных учреждений установлены ежемесячные выплаты как в твердой сумме, так и в процентах от тарифной ставки (оклада) работников за категорию и интенсивность труда. Подлежат ли указанные выплаты налогообложению НДФЛ и ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 ноября 2009 г. N 03-04-05-02/14

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, в части налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом выплат работникам муниципальных учреждений в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в соответствии с пп. 1.3, 1.8 и 1.11 п. 1 Решения Вологодской городской думы от 10.12.2007 N 633 "О мерах социальной поддержки работников муниципальных учреждений муниципального образования "Город Вологда" отдельным работникам муниципальных учреждений установлены ежемесячные выплаты как в твердой сумме, так и в процентах от тарифной ставки (оклада) работников за категорию и интенсивность труда.

Поскольку ежемесячные выплаты работникам муниципальных учреждений носят регулярный характер и установлены в зависимости от тарифной ставки (оклада), то они являются, по существу, дополнительной оплатой труда вышеупомянутых работников.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пунктом 1 ст. 236 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Статьями 217 и 238 Кодекса установлены исчерпывающие перечни выплат, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.

Меры социальной поддержки работникам муниципальных учреждений в виде упомянутых ежемесячных выплат не являются выплатами, освобождаемыми от налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом на основании ст. ст. 217 и 238 Кодекса. Соответственно, такие выплаты подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018