| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк заключил с физическими лицами договоры банковских вкладов по ставкам, не превышающим ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов. По условиям этих договоров доход в виде процентов выплачивается вкладчикам ежемесячно либо по их желанию ежемесячно капитализируется (причисляется к сумме вклада); при этом размер процентов по договорам может увеличиваться в зависимости от пополнения суммы вклада. Вправе ли банк не удерживать НДФЛ с доходов клиентов в виде процентов, которые ежемесячно выплачиваются (капитализируются) по договорам банковских вкладов, если: на дату заключения договоров проценты по вкладам не превышали ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов; до 1 сентября 2009 г. проценты по вкладам повышались вследствие пополнения клиентами сумм вкладов, но не превышали расчетные проценты, исчисленные по ст. 214.2 НК РФ; с 1 сентября 2009 г. проценты по вкладам не повышались, но за сентябрь и октябрь 2009 г. они превысили расчетные проценты, исчисленные по ст. 214.2 НК РФ, вследствие снижения ставки рефинансирования Банка России?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 ноября 2009 г. N 03-04-06-01/287

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банке и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Как указывается в рассматриваемом письме, условие об увеличении процентной ставки по вкладу при увеличении суммы вклада установлено в договоре вклада, то есть изменение процентной ставки по вкладу происходит в соответствии с первоначальными условиями договора.

В этом случае вышеуказанная норма абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса применяется к доходам в виде процентов по вкладам, рассчитанных с учетом изменений процентной ставки при увеличении суммы вклада в соответствии с первоначальными условиями договора вклада.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018