| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В декабре 2007 г. физлицом куплен простой вексель за 6,6 млн руб. за счет средств целевого кредита на приобретение ценной бумаги. Вексель передан в залог кредитной организации, выдавшей кредит, в обеспечение обязательств по кредитному договору. В июне 2008 г. вексель был погашен. Проценты за пользование кредитом составили 390 000 руб., сумма номинала погашенного векселя составила 6,8 млн руб. Учитываются ли в расходах при исчислении НДФЛ затраты на оплату процентов по кредиту в соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ? Каков порядок определения налоговой базы по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/801

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с дохода, полученного от погашения векселя, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 214.1 Кодекса установлено, что операции с ценными бумагами в целях применения данной статьи подразделяются на следующие категории:

купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг;

погашение инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов;

с ценными бумаги и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, операции по которым осуществляются доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

Погашение векселя к вышеназванным операциям не относится. В этой связи исчисление и уплата налога с дохода, полученного от погашения простого векселя, производятся в общем порядке. При этом положения ст. 214.1 Кодекса в данном случае не применяются.

При погашении векселя доходом, подлежащим налогообложению, является общая сумма, полученная при погашении векселя.

Возможность учета при определении налоговой базы при погашении векселя расходов на его приобретение, включая суммы процентов за пользование кредитом, использованным на приобретение векселя, Кодексом не предусмотрена.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018