| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк как налоговый агент исчисляет и удерживает НДФЛ по всем сделкам купли-продажи ценных бумаг в течение налогового периода - в день каждой выплаты физлицу денежных средств. В соответствии с п. 5 Положения о требованиях к разделению денежных средств брокера и денежных средств его клиентов и обеспечению прав клиентов при использовании денежных средств клиентов в собственных интересах брокера, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 13.08.2003 N 03-39/ПС, вывод денежных средств с брокерского счета должен быть осуществлен не позднее рабочего дня, следующего за днем получения банком требования физлица о возврате всей суммы или ее части, находящихся на специальном брокерском счете банка. Торговые сессии на фондовой бирже ММВБ и фондовой бирже РТС проводятся с 10.30 и до 18.45 по московскому времени. Информация обо всех заключенных клиентами сделках предоставляется после окончания официально установленной торговой сессии, то есть данные сделки могут учитываться при расчете налоговой базы по НДФЛ только после окончания рабочего дня. Таким образом, при совершении сделок в день вывода денежных средств может возникнуть ситуация, когда реализация ценных бумаг осуществляется в день вывода, но после фактической выплаты денежных средств, и финансовый результат по этим сделкам не будет учтен при исчислении налоговой базы по НДФЛ. Каков порядок расчета НДФЛ в указанной ситуации? Может ли банк провести перерасчет и удержать НДФЛ на следующий операционный день после выплаты клиенту?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 ноября 2009 г. N 03-04-06-01/282

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 8 ст. 214.1 Кодекса налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по окончании налогового периода. Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.

При осуществлении выплаты денежных средств налоговым агентом до истечения очередного налогового периода налог уплачивается с доли дохода, определяемого в соответствии со ст. 214.1 Кодекса.

При осуществлении выплаты денежных средств налогоплательщику более одного раза в течение налогового периода расчет суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

Операции с ценными бумаги, произведенные в течение операционного дня после фактической выплаты денежных средств, могут быть учтены налоговым агентом при последующей выплате налогоплательщику денежных средств до истечения очередного налогового периода либо по истечении очередного налогового периода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018