| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация пользовалась правом постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной собственности. В ноябре 2006 г. она выкупила указанные земельные участки, на которых находятся принадлежащие ей здания, строения, сооружения. Свидетельства о праве собственности на данные участки датированы 22.03.2007. Распространяются ли на организацию положения ст. 264.1 НК РФ при исчислении налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/732

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация в 2006 г. приобрела земельные участки из земель, находившихся в государственной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения.

В соответствии с п. 1 ст. 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

Пунктом 3 ст. 264.1 НК РФ установлено, что расходы на приобретение права на земельные участки, указанные в п. 1 ст. 264.1 НК РФ, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в порядке, установленном п. 3 ст. 264.1 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 268-ФЗ) гл. 25 НК РФ была дополнена ст. 264.1 "Расходы на приобретение права на земельные участки".

Пунктом 5 ст. 5 Федерального закона N 268-ФЗ установлено, что положения п. п. 1, 3 и 5 ст. 264.1 НК РФ (в ред. Федерального закона N 268-ФЗ) распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков, указанных в п. 1 ст. 264.1 НК РФ (в ред. Федерального закона N 268-ФЗ), в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2011 г.

Таким образом, на налогоплательщиков, приобретших в 2006 г. земельные участки из земель, находившихся в государственной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения, положения п. п. 1, 3 и 5 ст. 264.1 НК РФ не распространяются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018