| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Небанковской кредитной организацией (НКО) с контрагентом заключен договор оказания информационно-технологических услуг по регистрации новых пунктов системы денежных переводов в банковской информационной системе с генерацией комплекта системы "Телебанк". Другой контрагент на основании договора оказания услуг по осуществлению расчетов в системе денежных переводов возмещает НКО стоимость генерации комплекта системы "Телебанк" в полной сумме понесенных НКО затрат, в том числе НДС 18%. Выставляется ли счет на оплату возмещения с учетом НДС, если НКО самостоятельно таких услуг не оказывает? Должна ли НКО выписывать счета-фактуры по возмещаемым услугам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 ноября 2009 г. N 03-07-05/53

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых небанковской кредитной организацией от клиента в целях компенсации расходов по оплате информационно-технологических услуг, оказываемых сторонней организацией, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории Российской Федерации, по которым выставляются счета-фактуры.

В отношении денежных средств, полученных небанковской кредитной организацией при компенсации расходов по оплате информационно-технологических услуг, оказываемых сторонней организацией, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, по нашему мнению, не возникает, поскольку реализация данных услуг небанковской кредитной организацией не производится. Соответственно, счета-фактуры по указанным услугам выставляться не должны.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018