| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организации в 2009 г. поступили оправдательные документы (акты и т.д.) на расходы в виде оплаты за выполненные работы в 2008 г. Вправе ли организация учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль в 2009 г.? Зависит ли момент признания этих расходов для целей исчисления налога на прибыль от финансового состояния организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/727

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения момента признания для целей налогообложения прибыли расходов в виде оплаты за выполненные работы в 2008 г. при поступлении оправдательных документов (актов и т.д.) в 2009 г. и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Из письма не ясно, выполнение каких работ оплачивается организацией.

Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для расходов в виде платы сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 Кодекса, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом финансовое состояние организации не влияет на момент признания расходов в целях налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018