| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В организации часто возникают ситуации, когда в момент оприходования товара или принятия к учету работ (услуг) счет-фактура не соответствует требованиям, предусмотренным п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Исправленные счета-фактуры, предъявленные поставщиками (подрядчиками), регистрируются в журнале учета полученных счетов-фактур, а также включаются в книгу покупок для последующего принятия сумм НДС к вычету или возмещению уже в следующих налоговых периодах после фактического оприходования товаров и принятия к учету работ (услуг). В каком налоговом периоде следует регистрировать счета-фактуры в журнале полученных счетов-фактур и в каком налоговом периоде следует включать счета-фактуры в книгу покупок для последующего принятия НДС к вычету или возмещению, если фактическое оприходование товара (работ, услуг) происходило в одном налоговом периоде, а счета-фактуры, соответствующие требованиям п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, получены в другом налоговом периоде?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 ноября 2009 г. N 03-07-09/53

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, в которые продавцом внесены исправления, и сообщает.

Статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговые вычеты налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Согласно п. 2 ст. 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5, 5.1 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В соответствии с п. 14 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок. В случае обнаружения нарушений в порядке составления продавцом счета-фактуры в данный счет-фактуру необходимо внести исправления, которые вносятся продавцом в порядке, установленном п. 29 Правил.

Таким образом, исправленный в установленном порядке счет-фактура, по нашему мнению, подлежит регистрации в журнале учета полученных счетов-фактур и книге покупок в том налоговом периоде, в котором такой счет-фактура получен.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.11.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018