| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО - учредитель ЗАО приобретает акции дополнительной эмиссии ЗАО. Оплата акций происходит путем передачи по договору мены ЗАО цистерн, принадлежащих ОАО на праве собственности. По результатам независимой оценки рыночная стоимость цистерн составила 30 млн руб., что является их остаточной стоимостью и соответствует рыночной стоимости акций ЗАО. Из-за разницы между рыночной и номинальной стоимостью акций увеличение уставного капитала составит 3 млн руб., а 27 млн руб. в бухучете будет учтено в виде добавочного капитала. Признаются ли амортизируемым имуществом для целей исчисления налога на прибыль цистерны (в части суммы, учтенной в виде добавочного капитала), получаемые в оплату дополнительно размещаемых акций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 октября 2009 г. N 03-03-06/1/718

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества может быть увеличен в том числе путем размещения дополнительных акций.

Пунктом 1 ст. 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что имущество (имущественные права), полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по стоимости (остаточной стоимости) полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных прав). Стоимость (остаточная стоимость) определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые при таком внесении (вкладе) осуществляются передающей стороной, при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость имущества, полученного в виде вклада в уставный капитал, признается равной остаточной стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета у передающей стороны.

Порядок признания имущества амортизируемым установлен ст. 256 Кодекса.

Согласно п. 1 указанной статьи Кодекса амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Таким образом, если имущество, получаемое в оплату дополнительно размещаемых акций, признается согласно ст. 256 Кодекса амортизируемым, то его стоимость погашается путем начисления амортизации исходя из остаточной стоимости указанного имущества, определяемой по данным налогового учета у передающей стороны.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018