| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация - оператор железнодорожного подвижного состава, не являющаяся российским перевозчиком на железнодорожном транспорте, оказывает услуги по организации, сопровождению и осуществлению перевозки (транспортировки) нефти и нефтепродуктов до российских портов по железнодорожным путям общего пользования. Вправе ли организация применять ставку НДС в размере 0% в отношении реализации указанных услуг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2009 г. N 03-07-08/219

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией - оператором железнодорожного подвижного состава, не являющейся российским перевозчиком на железнодорожном транспорте, услуг по организации, сопровождению и осуществлению перевозки (транспортировки) нефти и нефтепродуктов до российских портов по железнодорожным путям общего пользования Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется в отношении работ (услуг) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемых (оказываемых) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иных подобных работ (услуг) при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 4 ст. 165 Кодекса, в том числе копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Поскольку российская организация, являющаяся оператором железнодорожного подвижного состава и оказывающая услуги по организации, сопровождению и осуществлению перевозки (транспортировки) нефти и нефтепродуктов до российских портов по железнодорожным путям общего пользования, не осуществляет вывоз этих товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, основания для применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по услугам, оказываемым данной организацией, отсутствуют.

Таким образом, налогообложение операций по реализации услуг по организации, сопровождению и осуществлению перевозки (транспортировки) нефти и нефтепродуктов до российских портов по железнодорожным путям общего пользования, оказываемых российской организацией, являющейся оператором железнодорожного подвижного состава, производится по ставке налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов в соответствии с п. 3 ст. 164 Кодекса.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

29.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018