| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. ООО (применяет УСН) оказывает услуги по ремонту сложной бытовой техники организациям и индивидуальным предпринимателям. В актах выполненных работ указываются все использованные для ремонта запчасти с наценкой ООО. Включается ли стоимость запчастей в стоимость услуг по ремонту техники или учитывается обособленно как оптовая торговля запчастями, в отношении которой применяется ЕНВД? 2. ООО имеет единоличного учредителя. Дивиденды учредителю не начислялись и не выплачивались. Как правильно ООО документально оформить отсутствие начислений и выплат дивидендов в целях исчисления НДФЛ? 3. В 2008 г. ООО применяло УСН и ЕНВД, дивиденды не начислялись и не выплачивались. Нужно ли ООО вести бухгалтерский учет в полном объеме и составлять бухгалтерскую отчетность? 4. В 2008 г. организация применяла УСН и ЕНВД, с 2009 г. ООО перешло полностью на УСН. Расходы распределялись пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении УСН и ЕНВД. На 01.01.2009 у организации осталась задолженность по зарплате и арендным платежам за 2008 г. Как правильно отразить в учете погашение данной задолженности за 2008 г., если ее оплата была произведена в 2009 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2009 г. N 03-11-06/3/257

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

1. В соответствии с пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не переводятся организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, а также организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

В связи с этим указанные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг по ремонту сложной бытовой техники и использующие запасные части с наценкой, доходы от оказания бытовых услуг, а также доходы в виде наценки на запасные части, используемые при ремонте, учитывают в рамках иных режимов налогообложения, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения.

2. В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

В случае учреждения общества одним лицом указанное решение принимается учредителем общества.

3. В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, кроме ведения учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Однако в ряде случаев обязанность по ведению бухгалтерского учета организациями (в том числе организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения) прямо указана в иных законодательных актах.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон) решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

Согласно п. 2 ст. 49 Федерального закона в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.

Определение стоимости отчуждаемого имущества в результате крупной сделки также осуществляется на основании данных бухгалтерского учета.

В настоящее время целесообразность освобождения от ведения бухгалтерского учета организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, рассматривается при подготовке проекта федерального закона "О бухгалтерском учете", внесенного Минфином России в Правительство Российской Федерации.

4. Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

При этом материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.

В связи с этим организация, применявшая в предыдущие годы два режима налогообложения: систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, а с 1 января 2009 г. применяющая только упрощенную систему налогообложения, расходы по погашению задолженности по аренде помещения и по заработной плате за 2008 г., оплаченные в 2009 г., может учесть в 2009 г. в части, относящейся к предпринимательской деятельности, облагавшейся в 2008 г. в рамках упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018