| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранный гражданин с сентября 2006 г. находится на территории РФ на основании учебной визы, которая выдается на один год. В течение года он выезжает за пределы территории РФ на время летних и зимних каникул. В 2009 г. иностранный гражданин провел в общей сложности более 183 дней на территории РФ, последний раз въехал 1 сентября 2009 г. Летом 2009 г. иностранный гражданин приобрел земельный участок, который он намерен продать в декабре 2009 г. Каков будет налоговый статус иностранного гражданина на момент получения дохода в целях исчисления НДФЛ? По какой налоговой ставке будут облагаться полученные им доходы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2009 г. N 03-04-05-01/779

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения им дохода.

Таким образом, в случае, если период нахождения физического лица в Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода от продажи земельного участка, составляет более 183 дней, такое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации на дату получения указанного дохода.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период. Если период нахождения физического лица в Российской Федерации за налоговый период составит более 183 дней, по итогам налогового периода такое лицо будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации и его доход от продажи земельного участка на территории Российской Федерации подлежит налогообложению по ставке 13 процентов.

При этом п. 3 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018