| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО с апреля 2007 г. реализует инвестиционный проект - строительство торгового комплекса в г. Калининграде в целях его последующей сдачи в аренду. В мае 2007 г. ООО внесено в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области. Для реализации указанного проекта был получен кредит в иностранной валюте. Кроме того, ООО ведет производственную и торговую деятельность. В каком порядке в ходе реализации инвестиционного проекта ООО вправе учитывать в составе внереализационных доходов и расходов при исчислении налога на прибыль курсовые разницы от переоценки полученных кредитных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2009 г. N 03-03-06/1/711

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета при налогообложении доходов (расходов), полученных (произведенных) резидентом ОЭЗ при реализации инвестиционного проекта, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В целях Федерального закона от 10.01.2006 N 16-ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" инвестиционным проектом, реализуемым резидентом особой экономической зоны в Калининградской области (далее - ОЭЗ), признается осуществление инвестиций в форме капитальных вложений. При этом объем капитальных вложений должен составлять не менее ста пятидесяти миллионов рублей и осуществляться в срок, не превышающий трех лет со дня включения резидента в единый реестр резидентов ОЭЗ.

В соответствии со ст. 288.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходами, полученными при реализации инвестиционного проекта в соответствии с Федеральным законом об ОЭЗ, признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг), произведенных в результате реализации данного инвестиционного проекта, за исключением производства товаров (работ, услуг), на которые не может быть направлен инвестиционный проект.

Согласно п. 2 ст. 288.1 Кодекса резиденты используют особый порядок уплаты налога на прибыль организаций, установленный Кодексом, в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в соответствии с Федеральным законом об ОЭЗ, при условии ведения резидентами раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности.

При этом налогоплательщик - резидент ОЭЗ осуществляет налоговый учет доходов и расходов в порядке, предусмотренном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, как по доходам (расходам), полученным (произведенным) при реализации товаров (услуг), произведенных в результате реализации инвестиционного проекта, так и по доходам (расходам), полученным (произведенным) в ходе осуществления иной хозяйственной деятельности.

Таким образом, раздельный налоговый учет доходов и расходов, полученных (произведенных) при реализации товаров или услуг, произведенных (оказанных) при реализации инвестиционного проекта, ведется в общеустановленном порядке. Это относится и к ведению налогового учета внереализационных доходов и расходов. Отличие составляет лишь порядок налогообложения исчисленной прибыли. Полученная резидентом ОЭЗ в результате реализации инвестиционного проекта прибыль от реализации товаров (оказания услуг) облагается по ставке 0 процентов (п. 6 ст. 288.1 Кодекса).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018