| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2009, N 45

 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет один вид предпринимательской деятельности (розничную торговлю продуктами питания) и является плательщиком ЕНВД. Товары в организации учитываются по продажным ценам. "Входной" НДС включен в фактическую стоимость товаров. Организация предполагает закрыть одно из своих обособленных подразделений и продать не реализованные в розничной сети продукты питания юридическому лицу. Каков порядок налогообложения данной операции? Можно ли учесть фактическую стоимость (с учетом "входного" НДС) в расходах по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 октября 2009 г. N 03-07-11/266

 

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, перешедшим на общий режим налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 7 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

Таким образом, в случае если в отношении деятельности по реализации товаров специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется и в отношении этой деятельности применяется общий режим налогообложения, операции по реализации товаров подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

На основании п. 9 ст. 346.26 гл. 26.3 Кодекса при переходе налогоплательщика с уплаты единого налога на вмененный доход на общий режим налогообложения вычету подлежат суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход. При этом указанные вычеты производятся в порядке, предусмотренном гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для розничной торговли, в отношении которой применяется специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, но фактически используемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль организаций по таким операциям, а принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

27.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018