| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок исчисления истцом государственной пошлины на основании п. 3 ст. 333.36 НК РФ, если цена иска превышает 1 000 000 руб. и составляет 5 282 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 октября 2009 г. N 03-05-06-03/57

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления истцом государственной пошлины на основании п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), если цена иска составляет 5 282 000 руб., и сообщает.

В соответствии с п. 3 ст. 333.36 НК РФ, в случае если цена иска превышает 1 000 000 руб., плательщики, предусмотренные п. 2 ст. 333.36 НК РФ, уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.

Пунктом 2 ст. 333.36 НК РФ определен перечень истцов, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера (инвалиды, ветераны, пенсионеры и потребители, чьи права нарушены).

Согласно абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска свыше 500 000 руб. государственная пошлина исчисляется в следующих размерах - 6600 руб. плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 руб., но не более 20 000 руб.

Следовательно, если сумма иска составляет 5 282 000 руб., то плательщик должен определить сумму государственной пошлины согласно абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с учетом предельного размера государственной пошлины (не может превышать размер свыше 20 000 руб. независимо от цены иска) и уменьшить ее на сумму государственной пошлины при цене иска 1 000 000 руб., которая составляет 9100 руб. (6600 руб. + (1 000 000 - 500 000) x 0,5%).

Таким образом, при обращении в суд общей юрисдикции, к мировым судьям истец, освобождаемый от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений в соответствии с п. 3 ст. 333.36 НК РФ, при цене иска в сумме 5 282 000 руб. должен заплатить государственную пошлину в сумме 10 900 руб. (20 000 - 9100 руб.).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018