| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация применяет ЕНВД и до внесения изменений в Федеральный закон N 54-ФЗ применяла ККТ в установленном порядке. В сентябре 2009 г. кассовый аппарат организации был исключен из Государственного реестра, так как истек нормативный срок амортизации. Может ли организация продолжать использовать исключенный из Государственного реестра кассовый аппарат и выдавать по требованию покупателя кассовый чек?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 октября 2009 г. N 03-01-15/9-474

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники и сообщает следующее.

Как следует из письма, организация является плательщиком единого налога на вмененный доход и, следовательно, в соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)), в котором должны содержаться сведения, предусмотренные в п. 2.1 указанной статьи Федерального закона.

В том случае, если выдаваемый документ не содержит требуемых сведений, организация не освобождается от обязанности применять контрольно-кассовую технику.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона применение модели контрольно-кассовой техники в случае исключения ее из Государственного реестра возможно до истечения нормативного срока амортизации.

Использование контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра, после истечения нормативного срока ее амортизации влечет ответственность, установленную законодательством.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018