| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет модернизацию завода, при этом процесс производства не приостанавливается. Работы начались в 2007 г. и продлятся до 2010 г. Все затраты в рамках модернизации формируются отдельно. В них входят: закупка оборудования, работ, услуг, проценты по кредитам, заработная плата персонала, относящегося к проекту модернизации, и прочие расходы. Все вышеуказанные затраты капитализируются на счете 08. В 2008 г. в рамках модернизации было введено в эксплуатацию несколько объектов основных средств, при этом суммы начисленной амортизации по всем объектам ОС, относящимся к модернизации, капитализируются. Учетной политикой предусмотрено отнесение вышеуказанных затрат в момент завершения модернизации пропорционально стоимости нескольких самых дорогих объектов ОС. В целях исчисления налога на прибыль правомерно ли организация капитализирует данные расходы по модернизации? Можно ли включить в первоначальную стоимость ОС в момент завершения модернизации затраты, прямо не связанные с модернизацией ОС, например на канцтовары, приобретаемые в течение срока действия проекта модернизации? Правомерна ли в рамках осуществления модернизации капитализация сумм начисленной амортизации в отношении объектов ОС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 октября 2009 г. N 03-03-06/1/682

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 9 ст. 258 Кодекса. Указанные расходы учитываются в налоговом учете через амортизацию.

Согласно п. 1 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

В первоначальную стоимость модернизированного амортизированного имущества не включаются проценты по банковским кредитам (займам), они учитываются для целей налогообложения прибыли отдельно в соответствии со ст. 265 Кодекса в составе внереализационных расходов.

В соответствии с п. 2 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Пунктом 3 ст. 256 Кодекса из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Порядок начисления амортизации по объектам основных средств определяется учетной политикой организации для целей налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018