| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация заключила договор с иностранной организацией на право распространения в РФ данных дистанционного зондирования земли (ДДЗЗ), полученных с помощью аппаратуры, установленной на космическом спутнике. Организация полагает, что ДДЗЗ являются объектами авторского права. Возникают ли у нее обязанности налогового агента по налогу на прибыль в отношении доходов иностранной организации по договору о предоставлении права на распространение ДДЗЗ на территории РФ в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 октября 2009 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно налогообложения доходов иностранной организации по договору о предоставлении российской организации права на распространение на территории Российской Федерации данных дистанционного зондирования земли конечным пользователям и сообщает.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к доходам, полученным иностранной организацией от источников в Российской Федерации и подлежащим налогообложению у источника выплаты доходов, относятся, в частности, доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.

В силу норм ст. 7 Кодекса при налогообложении доходов иностранных организаций следует также руководствоваться (в случае наличия) положениями международных договоров Российской Федерации, касающихся налогообложения.

Как правило, все соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные Российской Федерацией с иностранными государствами, содержат положения, определяющие термин "доходы от авторских прав и лицензий".

В соответствии с Комментариями к Модели конвенции Организации Экономического Сотрудничества и Развития по налогам на доход и капитал, на основе которой Российской Федерацией заключаются с иностранными государствами, а также имеющейся практикой применения соглашений об избежании двойного налогообложения термин "доходы от авторских прав и лицензий" не включает платежи, перечисляемые иностранной организации дистрибьютором за предоставленное ему право на распространение какого-либо продукта в определенном географическом регионе, при условии, что право на распространение продукта предоставляется без возможности копирования, воспроизведения, изменения, адаптации данного продукта.

Такого рода платежи, перечисляемые иностранной компании, квалифицируются как прибыль данной иностранной компании от осуществления предпринимательской деятельности и подлежат налогообложению в соответствии с положениями статьи соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, регулирующей налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности, согласно которой прибыль, получаемая от коммерческой деятельности лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся государстве, подлежит налогообложению только в этом Договаривающемся государстве, если только это лицо не осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся государстве через находящееся в нем постоянное представительство.

Таким образом, если иностранная компания осуществляет деятельность по распространению в определенном географическом регионе на территории Российской Федерации данных дистанционного зондирования земли конечным пользователям через российскую компанию на основе регулярно заключаемых договоров в течение длительного периода времени, такая деятельность иностранной компании, по нашему мнению, может рассматриваться как приводящая к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации. Следовательно, прибыль, получаемая иностранной компанией от осуществления деятельности через постоянное представительство, будет подлежать налогообложению на территории Российской Федерации в той части, которая относится к деятельности такого постоянного представительства. В этом случае в соответствии со ст. 246 Кодекса иностранная организация будет являться самостоятельным плательщиком налога на прибыль в отношении доходов, связанных с осуществлением ею деятельности на территории Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

22.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018