| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На исполнение в банк пришло письмо о приостановлении действия решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации. Пунктом 9.1 ст. 76 НК РФ предусмотрено, что действие решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке приостанавливается (отменяется) в случаях, предусмотренных ст. 76 НК РФ и федеральными законами. Согласно п. 7 ст. 76 НК РФ приостановление операций налогоплательщика-организации по счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения. Каковы последствия приостановления решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке? Вправе ли банк возобновить расходные операции по счету и открывать налогоплательщику-организации новые счета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 октября 2009 г. N 03-02-07/1-466

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о приостановлении решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и сообщается следующее.

Пунктом 9.1 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена отсылочная норма о приостановлении действия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случаях, предусмотренных указанной статьей и федеральными законами. Таким образом, указанный пункт ст. 76 Кодекса применяется в системной связи с иными положениями ст. 76 Кодекса и с положениями иных федеральных законов, в частности, с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке может быть приостановлено на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Согласно п. 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения понимается не признание акта, решения недействующим в результате обеспечительной меры суда, а запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением.

Учитывая изложенное, полагаем, что в случае приостановления действия решения налогового органа о приостановлении операций по счету налогоплательщика-организации в банке банк вправе проводить в установленном порядке расходные операции по данному счету и открывать этой организации новые счета.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018