| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком размере уплачивается госпошлина за государственную регистрацию договора дарения нежилого здания, заключенного между организацией (даритель) и органом муниципального образования (одариваемый), в случае, если в договоре дарения указано, что все расходы по договору несет одаряемый. А также в каком размере уплачивается госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество в указанной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2009 г. N 03-05-06-03/55

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества и сообщает.

Согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Следовательно, при дарении недвижимого имущества совершаются два регистрационных действия, за совершение которых уплачивается государственная пошлина: государственная регистрация договора дарения и государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество.

Согласно п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ) права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ на государственную регистрацию договора дарения недвижимого имущества представляются заявления сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенных доверенностей, если иное не установлено Федеральным законом, о государственной регистрации договора дарения.

Для проведения государственной регистрации перехода права на основании договора дарения недвижимого имущества заявителям наряду с вышеуказанными документами необходимо представить заявление одариваемого о государственной регистрации его права собственности и заявление дарителя о государственной регистрации перехода права собственности к одариваемому.

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 500 руб., организациями - 7500 руб., федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления - 100 руб.

При этом государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий на основании пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина", государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Учитывая вышеизложенные нормы гражданского и налогового законодательства Российской Федерации, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются юридическое лицо и орган муниципального образования, то за государственную регистрацию данного договора юридическое лицо должно уплатить государственную пошлину в размере 3750 руб. (7500 руб. разделить на две стороны договора), а орган местного самоуправления - 50 руб. (100 руб. разделить на две стороны договора).

Что касается уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, то ее уплачивает одариваемый, у которого возникает право на приобретаемое недвижимое имущество.

Одновременно сообщаем, что государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию прав Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования на государственное, муниципальное недвижимое имущество, не закрепленное за государственными, муниципальными предприятиями и учреждениями и составляющее соответственно государственную казну Российской Федерации, казну субъекта Российской Федерации, муниципальную казну, а также за государственную регистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, на основании пп. 4 и 4.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018