| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Расторгнут договор лизинга, в соответствии с условиями которого аванс, перечисленный лизингополучателем, в случае расторжения договора ему не возвращается и предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Должен ли лизингодатель в указанном случае продолжать начислять доходы в виде лизинговых платежей и амортизацию по предмету лизинга в целях исчисления налога на прибыль? Каков порядок учета убытков, полученных лизингодателем при реализации предмета лизинга третьему лицу по цене ниже балансовой (остаточной) стоимости?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 октября 2009 г. N 03-03-06/1/633

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета при передаче имущества в лизинг и сообщает следующее.

Доходы в виде лизинговых платежей учитываются лизингодателем в составе доходов от реализации на основании ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Основанием для начисления указанных доходов в налоговом учете является действующий договор лизинга. В связи с этим в случае расторжения договора лизинга основания для начисления доходов в виде лизинговых платежей отсутствуют.

При этом амортизация по предмету лизинга, учитываемому на балансе лизингодателя, прекращает начисляться в налоговом учете с момента расторжения договора лизинга.

Если организация-лизингодатель после расторжения договора лизинга реализует имущество, составлявшее предмет лизинга, расходы при реализации определяются в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 Кодекса - в случае если предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя в качестве амортизируемого имущества, либо в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 Кодекса - в случае если предмет лизинга не являлся амортизируемым имуществом в налоговом учете лизингодателя.

Порядок учета убытков, полученных при реализации имущества, установлен п. п. 2 и 3 ст. 268 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.10.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018