| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работникам организации - иностранным гражданам, заключившим трудовые договоры с головной организацией, выплаты по указанным договорам за деятельность в качестве руководителей представительств организации, расположенных на территории иностранных государств, начисляются и выплачиваются на территории этих иностранных государств. Являются ли указанные выплаты объектом налогообложения по ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 сентября 2009 г. N 03-04-06-02/76

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога (далее - ЕСН) с выплат работникам - иностранным гражданам, являющимся руководителями представительств ОАО на территории иностранных государств, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что работникам организации - иностранным гражданам, заключившим трудовые договоры с головной организацией, выплаты по указанным договорам за деятельность в качестве руководителей представительств организации, расположенных на территории иностранных государств, начисляются и выплачиваются на территории этих иностранных государств.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

При этом согласно данной статье Кодекса не признаются объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в частности, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации.

Учитывая, что заключение трудовых договоров с иностранными гражданами - руководителями обособленных подразделений организации, расположенных за пределами территории Российской Федерации, осуществляется головной организацией, то выплаты, начисленные в их пользу, являются объектом налогообложения ЕСН.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018