| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Единственным учредителем российских организаций (ООО-1 и ООО-2) является иностранная организация, доля участия которой в каждой из указанных организаций равна 100%. ООО-1 и ООО-2 являются аффилированными лицами. ООО-1 имеет задолженность по кредитному договору перед российским банком, при этом ООО-2 выступает поручителем по данному договору. На основании п. 1 или п. 2 ст. 269 НК РФ учитывается указанная задолженность при исчислении налога на прибыль, если учесть, что по договору поручительства поручитель (ООО-2) не получает процентов и других доходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/613

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений п. 2 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации к задолженности по кредитному договору, по которому поручителем является аффилированное лицо, контролируемое иностранной организацией со 100-процентным участием в уставном капитале должника и поручителя, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации, и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений п. 1 ст. 269 Кодекса применяются правила, изложенные в п. п. 2 - 4 ст. 269 Кодекса.

Из письма следует, что российская организация, учредителем которой является иностранная организация, владеющая 100 процентами ее уставного капитала, имеет задолженность по кредитному договору перед российским банком, не являющимся аффилированным лицом названных организаций, при этом другая российская организация, являющаяся аффилированным лицом по отношению к должнику и иностранной организации, выступает поручителем по данному кредитному договору.

Таким образом, задолженность российской организации перед российским банком по кредитному договору, по которому поручителем выступает другая российская организация, являющаяся аффилированным лицом первой организации, при этом учредителем обеих российских организаций является иностранная организация со 100-процентным участием в их уставных капиталах, в целях налогообложения прибыли признается контролируемой задолженностью.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018